27.12.2017

Товарная биржа ЕТС подводит итоги по сезонным осенним сделкам купли-продажи зерновых

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г. Алматы, 27 декабря 2017 г. – За три осенних месяца 2017 года на бирже ЕТС  общий товарооборот по сделкам купли-продажи зерновых (пшеница и ячмень) на разных базисах поставки на 74% превысил такой же объем сделок купли-продажи зерна за сентябрь, октябрь и ноябрь 2016 года и составил 33 млрд. тенге. За тот же период прошлого года общая сумма сделок купли-продажи пшеницы и ячменя составила 19 млрд тенге.

За осенний сезон 2017 г. было продано в общей сложности пшеницы на сумму более 26,4 млрд. тенге и ячменя -  на сумму более 6,5 млрд. тенге. Средневзвешенная цена за тонну пшеницы 3 класса урожая 2017 г. с поставкой на элеваторе составила 51 213 тенге. Она на 16% увеличилась по сравнению со средней ценой пшеницы 3 класса урожая 2016 г на том же базисе поставки – 44 029 тенге.

Средневзвешенная цена пшеницы L класса урожая текущего года без НДС на экспортном базисе  DAP ст. Сарыагаш составила  49 732 тенге за метрическую тонну. Это на 6% ниже средневзвешенной цены пшеницы L класса урожая 2016 года, которая продавалась по 52 719 тенге за тонну осенью прошлого года.

Согласно заявкам на покупку зерна урожая 2017 г. в Экспортном центре ЕТС, заявленная цена одной тонны пшеницы г L класса - 43 000 тенге без НДС на условиях поставки DAP на границе Казахстана с Китаем ст. Достык. Цена без НДС одной метрической тонны пшеницы 4 класса на условиях поставки FOB порт Актау составляет 37 000 тенге. Также выставлены заявки на рапс, лен, подсолнечник и масло льняное и рапсовое на экспортных базисах поставки.

Экспортный центр выполняет задачи формирования ликвидных торговых инструментов по экспорту сельхозпродукции, расширения казахстанской и международной аудитории внутреннего и внешнего рынка сельхозтоваров и снижения рисков участников торгов посредством использования клиринговых сервисов.

Клиринговое обслуживание импортеров и экспортеров казахстанских сельхозпродуктов осуществляет Клиринговый центр ЕТС. Клиринговый центр действует более семи лет, и полностью соответствует всем требованиям законодательства Республики Казахстан, включая требования к его аппаратно-программному комплексу. В свой работе  Клиринговый центр использует новейшее программное обеспечение, отвечающее международным стандартам, и обслуживает все биржевые сделки, которые заключаются в Экспортном Центре ЕТС по секции сельхозпродукции в режиме двойного встречного аукциона. Также Клиринговый Центр ЕТС обеспечивает оперативный учет обязательств по зарегистрированным биржевым сделкам, гарантирует исполнение договорных условий участниками торгов, а также другое существенное снижение рисков при покупке или продаже зерновых.

 

Для справки:

ТОО «Клиринговый центр ЕТС» создано в 2009 году с целью осуществления клиринговой деятельности и сопровождения биржевых сделок, заключенных в ходе торгов на Товарной бирже «ЕТС». Учредителями Клирингового центра ЕТС являются Товарная биржа «ЕТС» (74,9 %) и ПАО Московская Биржа (25,1 %)