27.12.2017

Торговля устремилась в сеть

 

Председатель правления Товарной биржи «Евразийская торговая система» Курмет Оразаев рассказал о первых результатах внедрения современных инструментов электронной коммерции и корпоративных закупок товаров, работ и услуг в Казахстане – электронной торговой площадке ЕТС-Тендер.

Дамир САЛИМОВ

Она создана для корпоративного сектора Казахстана совместно с партнером – лидером российского рынка корпоративных продаж компанией В2В-Center. Главная задача ЕТС-Тендер – обеспечение прозрачности и доступности торгов, создание единых правил. Площадка доступна как для отечественных товаропроизводителей, так и для участников рынков ближнего и дальнего зарубежья.

ЕТС-Тендер позволяет проводить весь спектр закупок: от классических аукционов на снижение цены и до многокритериальных закупок. Система дает возможность настраивать площадку под специфику деятельности клиента и автоматизировать основные этапы, сокращая семь этапов закупок до двух, тем самым минимизируя бумажную и организационную работу. С июля этого года платформа начала работать в тестовом режиме, а с начала сентября – включилась в полноценный рабочий режим.

– Каковы первые результаты ее деятельности?

– За три месяца работы в базе аккредитованных закупщиков и поставщиков ЕТС-Тендер зарегистрировано более тысячи участников. Среди них – более 700 казахстанских, порядка 350 российских участников, а также поставщики из Беларуси и Украины.

Сегодня на ЭТП проведено около ста разнообразных закупочных процедур товаров и услуг на общую сумму более двух миллиардов тенге. Количество совершенных закупок ежемесячно увеличивается примерно на 70%.

С использованием нашей системы уже закупают товары, услуги и работы десятки казахстанских и международных закупщиков. Они представляют крупнейшие финансовые и страховые институты, частные образовательные учреждения, телекоммуникационные и производственные компании.

– Как площадка вписывается в процесс цифровизации Казахстана?

– Самым прямым и непосредственным образом. IT-платформа ЕТС-Тендер устроена по последним достижениям информационных технологий. Наша ЭТП начала работу с учетом государственной программы по цифровизации страны, которая предполагает резкий рост оборотов и объемов торговли. Торговля будет расширяться, соответственно – организованный способ проведения торговых операций будет более востребованным и продолжит рост.

Мы связываем наши ожидания быстрого развития с тем, что ЕТС-Тендер поможет прозрачно проводить закупки товаров, услуг и работ для отделов снабжения компаний. Это исключит возможность фальсифицированных счетов-фактур. Мы считаем, что в такой площадке уже заинтересован весь бизнес, потому что его собственники уже давно хотят эффективной работы без растраты денежных средств. А наша торговая платформа способствует тому, чтобы создавать условия для выстраивания стабильной и открытой рыночной экономики.

– Как Вы оцениваете подготовленность казахстанского бизнеса к процессу цифровизации?

– Если говорить о розничных онлайн продажах – то здесь очевиден прогресс, и статистика тоже говорит о том, что онлайн-продажи среди нашего населения стали необычайно популярны. Многие местные торговые сети уже заявили о том, что переходят частично в онлайн. И это подтверждает не только готовность бизнеса к цифровизации, но и желание преуспеть в этом направлении и занять ведущие позиции.

Что касается корпоративного сектора – то сейчас он охвачен не полностью. Потенциал электронной торговли в нашей стране довольно большой. В Казахстане уже представлены ЭТП – чаще всего моноплощадки, обслуживающие отдельные организации, либо корпоративную группу. Но такой характер работы не всегда эффективен, так как ограничивается количество участников, и в перспективе конкуренция снижается. Наша задача – сконцентрировать присутствие наибольшего количества заказчиков и поставщиков товаров, работ, услуг и дать им лучшие условия для совершения закупочных процессов онлайн. Мы думаем, что электронная коммерция в корпоративном секторе Казахстана будет развиваться все быстрее с каждым годом.

– Каковы перспективы развития, с учетом новых технологий?

– Перспективы, на наш взгляд, хорошие. И, учитывая курс государства на развитие IT-технологий в Казахстане, они будут расширяться. Тем более при финансовой поддержке государства. В конце прошлой недели первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов, озвучивая новый проект налогового кодекса, сказал, что казахстанцы, которые торгуют через интернет, будут освобождены от подоходного налога. Если есть поддержка от государства – то будет и развитие.

Деловой Казахстан (https://dknews.kz/in-the-newspaper/58322-torgovlya-ustremilas-v-set.html